Александр Камрида рассказал, что вакцина не была испорчена. Фото: "Страна"

В четверг, 15 июля, заместитель министра по вопросам европейской интеграции Александр Комарида провел брифинг в Министерстве здравоохранения Украины. Тема пресс-конференции - скандал из-за поставки испорченной вакцины Pfizer в регионы, о чем вчера первой сообщила "Страна".

Александр Комарида заявил, что, по предварительным данным Минздрава, испорчена была не вакцина, а трекер в контейнере, где она перевозилась. Мол, трекер показывал неправильную температуру.

"Во время транспортировки вакцины в Харьковскую область и во время ее приема некоторые трекеры показывали неправильную температуру. На уровне области было принято решение вернуть партию вакцина на Национальный склад Госпредприятия Укрмедпостач", - заявил замминистра.

Он уточнил, что госпредприятие проводит собственное расследование, Минздрав также проведёт проверку.

"Мы ждём ещё некоторые документы, но предварительно можно сказать, что трекеры в термобоксах с вакцинами показывали неправильную температуру. Из-за того, что их технические характеристики не соответствовали условиям использования", - заявил Александр Комарида.

Он добавил, что при транспортировке вакцины проводится двойной мониторинг температуры: в боксах и в кузове автомобиля. По предварительным данным, отклонений в температурном режиме в кузове авто найдено не было. Но пока Минздрав ещё ждёт уточнённые протоколы по температурному режиму.

При этом Комарида не исключил, что эту партию препарата ещё могут использовать для вакцинации населения. Но только в том случае, если проверка министерство окончательно убедится в том, что испорчен был датчик температуры в боксах, а не сама вакцина.

"Вакцину сразу вернули на склад госпредприятия Укрмедпостач, она сейчас находится там на карантине. А решение о ее применении будет принято после завершения проверки МОЗ", - отметил замминистра.

По его словам, подобные случаи происходят не только в Украине, а во всех странах в мире, где используют эту вакцину производства Pfizer.

"Ждём окончательного подтверждения, была ли нарушена холодовая цепь. Если холодовая цепь все же была нарушена, то эта вакцина подлежит утилизации. А виновные должностные лица понесут ответственность согласно действующему законодательству Украины", - заявил Александр Комарида.

На уточняющий вопрос "Страны", кто именно из должностных лиц в случае нарушений холодовой цепи будет наказан, замминистра ответил: "Нельзя сказать сейчас, чья эта ответственность. Это будет зависеть от того, на каком этапе произошло нарушение холодовой цепи. За каждый этап логистики отвечает отдельный человек".

Он уточнил, что МОЗ принимает все меры, чтобы испорченные вакцины не попали в пункты вакцинации.

При этом замминистра не ответил, какая именно партия вакцин сейчас лежит на складе - полученная по программе Covax, или купленная за счёт госбюджета Украины.

"Эта вакцина поступает и по Covax, и за счёт госбюджета. Дополнительные факты ещё устанавливаются", - отметил он.

Также Александр Комарида на вопрос "Страны" отказался называть точное количество доз вакцины, которая сейчас находится на "карантине".

"Пока ещё не было подтверждено нарушение холодовой цепи, поэтому точное количество доз, которое может быть утилизировано, назвать не могу", - сказал Комарида.

На вопрос о том, что глава Медицинской палаты Украины Сергей Кравченко говорил о 38 тысячах испорченных доз препарата, чиновник ответил: "Не буду комментировать слова неизвестного мне человека".

Замминистра уточнил, что в Украине ещё не было официально зафиксировано ни одного нарушения холодовой цепи при транспортировке вакцины от коронавируса.

По словам чиновника, в МОЗ сейчас проверяются все документы о получении и транспортировке вакцины в регионы. Он анонсировал, что проверка МОЗ завершится до конца этой недели.

Напомним, Минздрав сообщил о доступности Pfizer в центрах массовой вакцинации украинцев.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться