В Харькове недобор патрульных экипажей. Фото: АвтоНовости

В Харькове сообщили об увеличении увольнений среди патрульных полицейских - около 100 человек в этом году. Причиной недобора сотрудников называют низкую заработную плату.

Об этом информирует "Суспильне" со ссылкой на слова начальника патрульной полиции в Харьковской области Алены Стрижак на комитете Совета в понедельник, 22 ноября.

"Ежедневно в город выезжает 51 экипаж патрульной полиции. И больше у меня нет. И по состоянию на данный момент хочу сообщить, что у меня за последние 10 месяцев уволилось в полтора раза больше работников, чем за прошлый год.

Мы столкнемся после новогодних праздников с тем, что будут стоять помещения управления, транспортные средства, не будет сотрудников полиции. Престижа профессии нет потому, что у нас низкая заработная плата.

И по некомплекту сейчас вопиющая ситуация. Помогли купить транспортные средства и Департамент патрульной полиции, и облсовет, и так же горсовет предоставил финансы на ремонт транспортных средств - эта проблема решена. У меня нет людей, кто будет ездить на этих машинах", - рассказала о сложившейся ситуации Алена Стрижак.

В патрульной полиции уточнили, что в 2021 году уволилось около 100 патрульных. Согласно сайту полиции, зарплата патрульного в Харькове составляет 13 200 гривен в месяц.

Ранее "Страна" подробно анализировала, почему в Украине более половины населения получает заработную плату 10 тысяч гривен.

Также мы писали, что, оценивая уровень своего благосостояния, 67% представителей украинских домохозяйств назвали себя бедными, и только 1% опрошенных относит себя к представителям среднего класса. Промежуточное положение (уже не бедные, но и не средний класс) избрали для характеристики своего благосостояния 32% – треть опрошенных респондентов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться