Игорь Терехов (слева). Фото: пресс-служба харьковского горсовета

Харьковский мэр Игорь Терехов заявил, что в Харькове все спокойно и город готов принимать туристов.

Об этом сообщает пресс-служба харьковского горсовета со ссылкой на интервью Игоря Терехова израильскому телеканалу "Channel 13".

"План нашей территориальной обороны отработан на 100 процентов. Сейчас нет панических настроений, поэтому харьковчане живут, работают, строят планы. Позавчера я возвращался на самолете из Киева и половина пассажиров была жителями Израиля, которые летели в Харьков на мероприятие. Здесь все спокойно и безопасно. Мы готовы принимать гостей. Обстановка у нас абсолютно нормальная", - сказал Терехов.

Напомним, что на днях в интервью The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Российская Федерация может продолжить военную эскалацию и вторгнуться на территории Харькова.

Эти слова вызвали возмущение у харьковчан, включая мэра Первой столицы Игоря Терехова. "Страна" приводила мнение горожан по поводу прогноза Зеленского.

После этого пресс-секретарь президента Украины Никифоров был вынужден оправдываться и пытаться как-то разъяснить слова президента: "Я думаю, что президент размышлял о том, если, допустим, будет эскалация, какой бы она могла быть. Это был просто пример, гипотетический сценарий. То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован".

Спустя четыре дня Зеленский изменил мнение об оккупации Россией Харькова и заявил, что она невозможна.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.