Последствия прилета по Славянску Донецкой области утром 15 апреля
Последствия прилета по Славянску Донецкой области утром 15 апреля

Анализируем итоги 782-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

Владимир Зеленский вчера заявил, что ситуация на фронте "становится тяжелее". 

"Ситуация на фронте во время столь горячей войны всегда сложна. Но в эти дни – и особенно на донецких направлениях – становится тяжелее", - заявил президент в своем вечернем обращении. Он добавил, что "мы в Украине месяцами ждем жизненно важного пакета поддержки". 

В субботу о том, что ситуация на фронте усложнилась, заявлял главком Сырский. По его словам, россияне особенно сильно атакуют Часов Яр под Бахмутом.

По последним данным военного паблика Deep State, там россияне снова продвинулись вперед. Они зашли на восточную окраину города в еще одном месте, о чем говорят кадры с передовой. На них российская пехота замечена в дачных поселениях на окраинах Часова Яра и в посадках.  

Также, судя по кадрам, РФ проводит насыщение живой силой подступов к городу.

Институт изучения войны добавляет, что российские войска продвинулись к северо-востоку от микрорайона Канал.

Также Институт сообщает, что к северо-западу от Авдеевки российские войска продвинулись на восток от Новобахмутовки. То же самое подтверждает и Deep State.

Это направление на Очеретино - ключевой узел обороны ВСУ на этом участке фронта (он находится на возвышенности). Недавно по селу резко усилились российские авиаудары. После российского продвижения к Новобахмутовке до Очеретино от линии фронта уже менее двух километров. 

При этом украинские войска, по данным Института изучения войны, контратаковали в Новомихайловке, где "незначительно продвинулись" вдоль улицы Тимирязева. 

На Запорожском фронте россияне готовятся окружить Работино, для чего наступают со стороны Вербового. Об этом заявил украинский военный с позывным "Алекс". 

По его словам, российские войска за последние полтора месяца имели продвижение к северо-западу от Вербового. На захваченной территории обустраиваются минометные позиции. "Алекс" полагает, что цель этого - подойти к Работино с восточной стороны (то есть от Вербового). 

Россияне, по мнению военного, "поняли, что в лоб Работино им не взять, потому что там не могут закрепиться, а вот обойти и взять в кольцо гораздо легче".

Военный паблик Deep State пишет, что сейчас идут бои в южной части села. Также, судя по карте, с запада его "подпирают" позиции РФ. Если то же самое будет на востоке, оборона села станет крайне проблематичной

Вчера в сводках минобороны РФ появилась группировка войск "Север". Заявляется, что она воюет на Белгородском направлении. Сообщается, что за последние сутки она наносила удары по Харьковской и Сумской областям.

Ранее российские войска, которые действуют на данном направлении, в официальных сводках называли группировкой прикрытия государственной границы.

Напомним, что накануне выборов президента РФ начались атаки с территории Украины на  приграничные районы Белгородской и Курской областей. По официальной версии Киева, атаки вели подразделения российских добровольцев, воюющих на стороне ВСУ (по версии РФ наступали в том числе и украинские подразделения). 

Однако закрепиться на российской территории они не смогли и уже достаточно давно новых попыток атак по земле не предпринимается. Причиной этого украинские эксперты называли то, что россияне за последнее время смогли хорошо укрепить границу и были готовы к атаке со стороны Украины.

Обстрелы и "проблема НПЗ"

Ночью по Днепру был удар баллистической ракетой. В ОВА заявили о прилёте по инфраструктурному объекту. Накануне в Днепре сбили ракету, обломки которой повредили несколько частных домов. Пострадали 12 человек. 

Центр Славянска утром атаковала ракета. По данным властей, пострадали две многоэтажки. На кадрах из пабликов видна большая воронка во дворах и множество поврежденных зданий. 

Сегодня днем был ракетный прилет по Полтаве. Однако пока никакой официальной информации об этом не публиковалось - хотя паблики показали кадры с дымом на месте удара. 

Захваченные Россией территории юга Украины сегодня атаковали авиаракеты - по всей вероятности, Storm Shadow. Минобороны РФ заявило о сбитии двух таких ракет над Бердянском, где видели дым, который поднимался на месте прилета. 

Затем в РФ заявили о двух массированных атаках Storm Shadow по Крыму. Заявлено, что все воздушные цели были сбиты на подлете к полуострову и что идут "провокации пусками в сторону Крымского моста".

Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что в Крыму ракетной атакой был поражен командный пункт, в котором находились высокопоставленные российские офицеры. 

Сегодня западные СМИ снова обратили внимание на тему "просьбы" американцев к Украине - перестать бомбить российские нефтеперерабатывающие заводы. 

Прекратить атаки на российские НПЗ Зеленского призвала лично вице-президент США Камала Харрис в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности. Но украинский президент от этой рекомендации "отмахнулся", сообщает The Washington Post.

Эта просьба, по словам источников, разозлила Зеленского и его помощников, которые рассматривали череду ударов Киева по российским энергетическим объектам с помощью беспилотников "как редкое светлое пятно" в войне с РФ.

Зеленский от нее отмахнулся, не зная, отражает ли она консенсусную позицию администрации Байдена. Но в последующие недели Вашингтон подкрепил это предупреждение в многочисленных беседах с Киевом.

Однако Украина только удвоила свои усилия, нанеся еще ряд ударов. Эти инциденты "усугубили напряженность в и без того натянутых отношениях" после того, как американская помощь Украине застопорилась в Конгрессе.

Американские чиновники анонимно рассказали, что дело не только в том, что удары по российским НПЗ могут увеличить цены и инфляцию, чего Байден не хочет в год выборов. Но также рост цен на энергоносители "рискует ослабить европейскую поддержку помощи Украине".

При этом атаки только ненадолго выводят из строят технику, но не уничтожают целые НПЗ. РФ же в ответ наносит гораздо более ощутимый урон украинской энергетике.

Впрочем, глава МИД Кулеба дал понять, что рекомендации Вашингтона в Киеве намерены и далее игнорировать. Причина - отсутствие помощи США Украине.

"Я не верю, и я думаю, что никто в Украине не поверит, что огромная армия США не имеет, по крайней мере, одной батареи «Patriot», с помощью которой можно спасти на миллиарды долларов инфраструктуры в Украине и бесценные украинские жизни. Я повторю свой вопрос: вы верите, что Америка не может сейчас дать одну батарею? Если партнеры говорят: "Мы вам дадим семь батарей Patriot завтра, но у нас к вам просьба: можно не делать этого и этого». Тогда есть предмет для разговора. А если у тебя нет этих систем, нет пакета помощи и тебя просят что-то не делать, тогда нет предмета, тогда каждый выживает как может", – сказал Кулеба.

Тем временем Украина готовится к тому, чтобы активнее бить по российской технике на фронте. Зеленскому показали украинский аналог российского дрона "Ланцет".

Это новая модель дрона-камикадзе, который сможет наносить удары на дальность более 100 км. Максимальная скорость беспилотника не превышает 180 км/ч. На борту может устанавливаться разная боевая часть весом до 3 кг: обломочная, термобарическая или бронебойная с ударным ядром.

В паре с барражирующим боеприпасом работает дрон-ретранслятор, который ищет цели и отслеживает их. Встроено подавление РЭБ противника и система "машинного зрения", обеспечивающая захват объектов и автоматическое донаведение на цель.

Украинские СМИ пишут, что этот дрон уже используется на передовой и поразил российский зенитный ракетный комплекс. В перспективе его планируют использовать также для атак в небе: в основном по дронам, но в теории и по вертолетам.

Военные перспективы и поддержка Запада

Российские войска начнут наступление в конце мая - начале июня, заявил глава ГУР Буданов. По его словам, ВСУ готовятся его отразить, но без западной помощи будет "катастрофически тяжело".

"Российские войска начнут наступление в конце мая - начале июня. Я думаю, к этому моменту мы хорошо подготовимся. И посмотрим, как пойдет дальше. Без помощи западных союзников нам будет катастрофически тяжело. И то при условии, что она, во-первых, придет в достаточном количестве, и второе - будет идти дальше", - заявил Буданов в интервью немецким СМИ.

Главная страна-донор - США - со вчерашнего дня посылает сигналы о том, что вопрос помощи может сдвинуться с мертвой точки. 

Глава комитета по разведке Палаты представителей, республиканец Майк Тернер анонсировал, что на текущей неделе Конгресс может вернуться к Украине. 

"Россия начинает завоевывать позиции. Украина начинает терять способность защищать себя. США должны активизироваться и предоставить Украине оружие, в котором она нуждается. И я думаю, что на этой неделе мы увидим преимущественную поддержку в этом вопросе в Палате представителей", - сказал конгрессмен в интервью NBC News.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон подтвердил, что на этой неделе конгрессмены попытаются проголосовать по пакету внешней помощи. Но он заявил, что речь об Израиле. Украину спикер не упомянул.

"Республиканцы в Палате представителей и Республиканская партия понимают необходимость поддержки Израиля. Мы сделаем на этой неделе еще одну попытку, детали этого пакета уже сейчас согласовываются. Мы прорабатываем варианты и все дополнительные вопросы", – приводит слова Джонсона CNN.

Напомним, что законопроект, принятый ранее Сенатом, предусматривает помощь не только Израилю, но и Украине. Джонсон отказывался вносить сенатский законопроект. И пообещал внести в Палату представителей свой законопроект - но и в нем помощь Израилю и Украине объединялись. Хотя, повторимся, сейчас Джонсон говорит только об Израиле - в контексте его обострения с Ираном. 

Следом за Джонсоном высказался лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер. Он сказал, что Байден и представители Конгресса США "достигли консенсуса" по деньгам для Украины и для Израиля.

По его словам, президент в воскресенье встретился с представителями обеих палат Конгресса. И теперь Шумер "надеется", на этой неделе "можно будет что-то сделать, чтобы помочь обеим странам".

Он не уточнил, о каком законопроекте речь, но призвал принять тот, который был утверждён Сенатом. Судя из чего, есть ещё и какой-то альтернативный документ, который и обсуждали на встрече у Байдена (но который Шумер, видимо, "идеальным" не считает).

В общем, как и предполагалось, в середине апреля в США начался новый раунд обсуждения помощи Украине. Судя по всему, республиканцы сформировали свои требования к Белому дому. И сейчас идут некие торги, которые, вероятно, ускорились после атаки Ирана против Израиля. Приведут ли они к разблокированию помощи Украине, станет известно, возможно, уже в ближайшие дни.

С другой стороны, события на Ближнем Востоке для Киева - это скорее плохая новость. Поскольку, если между Ираном и Израилем начнется полноценная война, США, скорее всего, примут в ней уже прямое участие - в противном случае, Израиль может потерпеть поражение или прибегнет к использованию ядерной бомбы. И то, и другое для США неприемлемо.
 
А вероятность ирано-израильской войны, как показали последние события, далеко не нулевая. И это может иметь вполне конкретные последствия для Украины.
 
А именно – с учетом существующей перспективы для США втягивания в войну на Ближнем Востоке, Вашингтон может прийти к выводу, что нужно "закрывать" украинский фронт, потому что тянуть военно-техническую и финансовую поддержку сразу двух полномасштабных войн для США проблематично. Тем более что полыхнуть может не только на Ближнем, но и на Дальнем Востоке (Тайвань, Корея).
 
И это увеличивает вероятность, что Вашингтон попытается убедить украинскую власть согласиться с вариантом остановки войны по линии фронта путем договоренностей с РФ на тех или иных условиях. Другой вопрос, пойдет ли на это в нынешней ситуации Путин (мы отдельно это уже подробно анализировали здесь), но в любом случае, если снимется требование вывода российских войск на границы 1991 года, предмет для разговора у Москвы с Украиной и США будет.
 
К слову, в последние недели активизировались слухи о контактах РФ и Вашингтона по теме Украины. Официального подтверждения они не имеют. Но рост напряженности на Ближнем Востоке с угрозой вовлечения США в конфликт действительно может усилить позиции тех сил на Западе, которые считают, что войну в Украине нужно заканчивать как можно скорее.

В Европе же готовятся объявить "олимпийское перемирие" в Украине. Такую идею по-прежнему вынашивает  президент Франции Макрон, передает BMF TV.

Это касается не только Украины, но и сектора Газа, Судана и других горячих точек. "Мы будем работать над олимпийским перемирием", — заверяет президент, объявляя, что "попросит" главу Китая Си Цзиньпина, с которым ему предстоит встретиться в начале мая, "помочь" в этом вопросе.

Также Макрон стремится "вовлечь многих наших партнеров" в достижение этой цели. 

Напомним, в марте Макрон уже сообщал, что Франция предложит России прекращение огня в Украине на время Олимпийских игр. Путин тогда ответил, что не слышал таких предложений, но готов их рассмотреть "исходя из интересов Российской Федерации и ситуации в зоне боевого соприкосновения". Также в России звучали заявления о том, что для установления такого перемирия нужно для начала полноценно допустить РФ к Олимпиаде (а не под нейтральным флагом). 

Олимпиада-2024 продлится с 26 июля по 11 августа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться